Презентация книги Владимира Вареникова «Осенних дней печальное молчанье»

30 июня 2018 г. в Кировском историко-краеведческом музее (КИКМ) прошла презентация книги сотрудника КО МА «Мир через Культуру» Владимира Вареникова «Осенних дней печальное молчанье».

Владимир Вареников с книгой "Осенних дней печальное молчанье"
Владимир Вареников с книгой «Осенних дней печальное молчанье»

В книге, изданной на средства государственной стипендии министерства культуры РФ, молодой автор отразил не только свою печальную любовь к осени, но и иные переживания, размышления о смысле и красоте жизни.

О тематическом многообразии поэзии Владимира Вареникова говорят названия глав  сборника: «Когда на сердце каменная грусть», «Когда душа о жизни размышляет», «Когда природа вдохновляет», «Когда о Родине все мысли», «Когда в крови кипит любовь», «Когда из жизни сцены вдохновляют».

Свои стихи Владимир написал в период с 2014 по 2018 годы. Тяга к литературному творчеству к нему пришла после того, как в 2010 году его сбила машина, и он долгое время потом провёл в реанимации, в различных реабилитационных центрах. Видимо, именно поэтому поэзия молодого автора имеет не по годам выраженный философский оттенок. И она уже всё чаще с годами переходит от печали к радости:

«…Как незримо гаснут дни,

Словно сожженные свечи,

Сердце ноет от тоски,

Провожая этот вечер.

Я смотрю на небо вдаль,

Вдохновлён зарёй, закатом.

Обнимай меня печаль,

Обнимай холодным хватом…»

21.08. 2015 г.

«Покуда вертится Земля,

Покуда Солнце не погасло,

Живи и пой моя душа,

Ведь жизнь воистину прекрасна!»

22.05 2017 г.

Презентация книги В. Вареникова прошла в музее в день, когда КИКМ праздновал своё 30-летие.

Торт "30 лет музею"
Торт «30 лет музею»

Кировские и людиновские литераторы принимают активное участие в жизни КИКМ. Поэтому некоторые из них, в том числе сотрудники МА «Мир через Культуру», были награждены памятными дипломами и грамотами от работников музея и администрации г. Кирова.

Андрей Бауэр и Нина Сабина
Поздравления от людиновцев